Орловский областной суд оправдал Евгения Наумова, сочтя убедительными его доводы о фальсификации его уголовного дела о даче взятки. 

Суд не нашел в действиях орловца состава преступления и выпустил его нас свободу. Ранее Северный райсуд осудил его на год (!) колонии и штраф за взятку в 400 рублей (!)Фабула этого дела такова.

Наумов распивал спиртное во дворе жилого дома в Северном районе. За этим неблаговидным делом был «застукан» участковым полиции. В отделении полиции при составлении административного протокола, мужчина предложил участковому 400 рублей за то, чтобы тот не составлял бумагу. Участковый деньги не принял, а самого Наумова задержали за дачу взятки. Так эта история выглядит внешне, без учета второго, скрытого, смысла. Изнутри ситуация приобретает совсем другое звучание.

Как выяснилось в судебном процессе, «взяточник» прекрасно знал, что в кабинете участкового, установлена видеокамера и его взятка будет зафиксирована. И все равно пошел на это. Почему? В суде выяснилось, что дача взятки участковому была подстроена сотрудниками отдела полиции по Северному району Орла.

Ранее Наумов привлекался полицией для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «живца» или «закупного». В декабре прошлого года сотрудник полиции Д. Кистерев предложил Наумову «сделать на нем преступление», то есть улучшить свои показатели в работе по выявлению преступлений. За это он обещал Наумову денежное вознаграждение.

План был такой: Наумов дает взятку участковому, его ловят, осуждают и выписывают штраф. В обмен «взяточнику» оплатят не только  штраф, но и дадут денег сверх того. Мужчина согласился.

Сотрудник полиции Кистерев создал для исполнения плана все условия: купил Наумову спиртное, дал денег на взятку и указал место, где тот быть застигнутым за  распитием.

После совершения «преступления» обещанных денег мужчина так и не увидел. Он решил все рассказать и сознаться, и обратился в прокуратуру.  Ни следователь, ни прокурор, ни районный суд не поверили ему. В итоге Наумов был признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу. Ему дали реальный срок лишения свободы в исправительной колонии – ОДИН год за 400 рублей!!! Плсб штраф в 12 тысяч рублей.

Мужчина обжаловал приговор. Дело слушалось судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда.

В ходе заседания представитель  обвинения заявила, что приговор не может быть признан законным и обоснованным. По делу имеют место нарушения права по защите. Прокурор просила приговор районного суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Адвокат Наумова настаивала на отмене решения суда и оправдании Наумова.

- Я не виноват. Это была провокация. Мне за это обещали вознаграждение, говорили, что они заплатят штраф. Говорили, что будет суд, будет штраф. Денег мне не дали. Я пошел в прокуратуру и рассказал все, как есть. Дело возбудили, а меня осудили. Не знаю, кого именно просить, чтобы свершилось правосудие, вас или Бога, чтобы реально виновные были наказаны, те, кто меня об этом просил, - сказал подсудимый в последнем слове.

Его слова были подтверждены распечатками о переговорах по сотовым телефонам между Наумовым и Кистеревым, а также другими работниками полиции.  Всё это подтверждало факт искусственного создания преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда оправдала Е. Наумова за  отсутствием в его деянии состава преступления, а также признала за ним  право  на реабилитацию.

Его выпустили из-под стражи в зале суда.

Кроме того, суд вынес частное определение в адрес прокуратуры.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ