В соответствии с законодательством Орловской области на дополнительные выплаты к пенсиям чиновников и депутатов областного Совета в 2014 году было выплачено 106,6 млн рублей.

За 11 месяцев этого года на эти цели из бюджета Орловской области потрачено почти 92,5 млн рублей. В 2016 году на пенсионные надбавки запланировано уже 110,7 млн рублей. Об этом «ВО» сообщили в областной администрации в ответ на запрос.

Вопрос об уменьшении бюджетных расходов на пенсионные надбавки был поднят некоторое время назад.

В частности, как уже сообщал «ВО», на сегодняшнюю сессию Орловского областного Совета народных депутатов был вынесен  вопрос о внесении изменений в областное законодательство, которое регламентирует надбавки к пенсиям депутатам регионального заксобрания.

Ранее прокуратура Орловской области внесла в облсовет  представление, в котором потребовала устранить несоответствия областного законодательства по выплате пенсионных требованиям федеральных законов.

Ранее губернатор региона Вадим Потомский заявлял, что избавит бюджет от «лишних» пенсий.

- Если эти выплаты не соответствуют федеральным законам, будем принимать решение об изменении региональных законов, обосновывающих излишнее материальное поощрение, - сказал господин Потомский. 

Сегодня депутаты областного Совета не стали рассматривать поправки в областное законодательство о пересмотре надбавок к пенсиям. Вопрос будет доработан и вынесен на январскую сессию. Если поправки в конечном итоге будут приняты, то доплаты к пенсиям будут платить не всем депутатам, как было ранее, а только тем, которые проработают в облсовете не постоянной основе не менее трех лет. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ