12 апреля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж) оставил в силе определение орловского арбитражного суда об отказе в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по известному делу о сносе недостроенного ТЦ в центре Орла. 

Борьба муниципалитета за снос незаконного объекта продолжается с начала 2014 года, когда Управление муниципального имущества и землепользования (УМИЗ) Орла обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском к ООО «Вдохновение» об обязании снести самовольно возведенный объект - торговый центр площадью 767,63 метров на улице 60 лет Октября.

В ноябре 2011 года суд полностью удовлетворил иск города. Это решение поддержали апелляционная и кассационная инстанции. «Вдохновение» дошло до Верховного суда, но тщетно. Определением ВС в октябре 2015 года  истцу было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС.

Но застройщик самого уродливого новостроя Орла не сдался. Он обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о пересмотре дела по по вновь открывшимся обстоятельствам.

Этими обстоятельствами оказался техпаспорт на ТЦ, который застройщику изготовили 14 апреля прошлого года в ГУП Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» (директор Армен Мнацаканов).

Этот паспорт свидетельствовал, что спорное здание внезапно соответствует параметрам разрешения на строительство и не может быть признано самовольной постройкой. Однако суд отказал «Вдохновению» в пересмотре дела. Застройщик обжаловал вердикт в апелляции. 

Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены определения орловского арбитража. В частности, суд отметил, что и в разрешении на строительство, и паспорте БТИ указано здание в два этажа, а фактически построено три, что является «лишь одним из оснований для «удовлетворения исковых требований УМИЗ администрации города Орла о сносе возведенного ООО «Вдохновение» объекта», говорится в материалах суда.

Кроме того, судебными актами первой и апелляционной инстанций установлено, что в нарушение норм Градостроительного кодекса застройщиком допущены отклонения от проектной документации без внесения в нее соответствующих изменений, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не выдавалось. Проектная документация здания ТЦ не соответствует по своему содержанию разрешению на строительство, что делает ее, по сути, бесполезной. А потому техпаспорт, изготовленный задним число, существенно не влияет на ситуацию.

Плюс к тому застройщик пропустил процессуальные  сроки для обращения по пересмотру дела. В итоге «Вдохновению» снова было отказано в пересмотре дела. 

Интересно, что судебное решение о сносе этого мрачного мегасарая вынесено еще в 2014 году, подтверждено Верховным судом в октябре 2015 года, но до сих пор это здание продолжает уродовать самый центр Орла. Почему судебные приставы не приступают к исполнению судебных решений?


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ