На реставрацию дома, известного по роману Тургенева «Дворянское гнездо» требуется 30 млн рублей. Пока нашлось только четыре, сообщает ГТРК «Орел».

Дом Лизы Калитиной планировалось привести в порядок к 450-летнему юбилею Орла. Но из-за нехватки денег вопрос отложен на более поздний срок.

По мнению председателя попечительского совета по возрождению «Дворянского гнезда» Михаила Вдовина, финансы все-таки будут выделены и, возможно, уже в конце года будут объявлены торги.

- Как всегда: команда прошла, а чиновники некоторые по-своему восприняли команду, из тридцати с лишним миллионов запланировано всего четыре миллиона рублей. Но свет в конце тоннеля есть, и политическая воля и губернатора, и главы администрации города есть. Я уверен, что жители увидят отреставрированным домик Лизы Калитиной, сказал в эфире телеканала Михаил Вдовин.

Тем временем начнется возрождение парка «Дворянское гнездо». Из бюджета на эти цели направлено 4,5 млн. рублей. По информации  заместителя начальника МКУ «УКХ г. Орла» Светланы Балашовой, на эти деньги  поменяют асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, заменят поребрик, на месте старого лестничного марша от ротонды появится новый.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ