Сегодня в администрации Орловской области губернатор провел анонсированное ранее совещание по вопросу установки в Орле памятника царю Ивану Грозному. 

На совещание были приглашены культурные и общественные деятели, как поддерживающие установку памятника, так и протестующие против нее.

В частности, протестную группу представлял дизайнер и общественный активист Виктор Панков и один из организаторов пикетов против Ивана Грозного около театра «Свободное пространство» - Анна Дулевская. Для СМИ мероприятие было закрытым.

Как сообщили «ВО» участники встречи, губернатор Вадим Потомский дал слово всем, кто хотел высказаться. В итоге было принято решение, что вопрос об установке памятника отложат. Как минимум до сентября.

Затем проведут открытый соцопрос, чтобы горожане могли высказать свое мнение по этому вопросу. И после этого, уже с результатами опроса на руках, проведут такую же встречу, на которой будет принято окончательное решение – устанавливать ли памятник в Орле, и если «да», то, где. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ