Сегодня в Советском районном суде Орла в рамках рассмотрения уголовного дела юридического центра «Право» в прениях выступил гособвинитель. 

Он попросил суд о назначении для четырех фигурантов дела наказания в виде реальных сроков заключения: Сергею Барышникову - 6 лет , Андрею Русецкому – 5 лет и шесть месяцев, Олегу Коломыцеву – 5 лет и шесть месяцев, Александру Слободе - 4 года колонии общего режима.

Напомним, что фигурантам дела инкриминируют часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Они обвиняются в совершении мошеннических действий при приобретении права на недвижимое имущество - квартиру, принадлежавшую матери известного орловского бизнесмена. В деле фигурирует стоимость недвижимости - 7,5 млн рублей.

Как ранее сообщал «Вечерний Орел», в отношении руководителей юрцентра «Право» Андрея  Русецкого и Сергея Барышникова  в феврале этого года было возбуждено второе уголовное дело. Расследование началось с оперативных материалов, собранных УФСБ по Орловской области.  По версии следствия, руководители юрцентра Андрей  Русецкий и Сергей Барышников использовали его как легальное прикрытие. Теневой стороной работы ООО «Юридический центр «Право» являлась преступная деятельность. Следствие полагает, что Барышников и Русецкий вовлекли в преступное сообщество лиц, обладающих специальными познаниями и опытом работы в области юриспруденции, бухгалтерского  учёта, налогового и корпоративного права, правоохранительной сфере.

В частности, сообщество, которое имело четкую организованную структуру, занималось созданием и реорганизацией фиктивных компаний, с целью присоединения к ним юрлиц, имеющих долги, и дальнейшей их ликвидацией.

В деле фигурируют такие эпизоды, как хищение средств ТУ Росимущества путем незаконной реорганизации ООО «Воскресенский» и присоединением его к ООО «Авитон», хищение 5 млн рублей у ООО «Управление строительства - Курскрудстрой», 5 млн рублей у ООО «ПО  Вагонмаш».

Кроме того, участникам группы вменяется в вину хищение 53 млн рублей у «Сбербанка» путем незаконной реорганизации ООО «Орловская зерновая компания».

Расследование по второму уголовному делу еще не окончено.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ