Кристально чистый звук, прекрасный свет, честная музыка, дикий драйв и полный отрыв — вот что такое фестиваль YuФест в Орле.

16 сентября на фестивале YuФест в Гринн-Центре выступили: СКАзка (Смоленск),  Лис и Лапландия (Брянск), Карбофос (Рязань), Антология (Сергиев Посад), ДадлиФеникс, Let's GO, Обе-Рек (Москва). О том, как это было, рассказывает корреспондент «Вечернего Орла».

Фестиваль открыла смоленская СКАзка. Группа сыграла ska-punk с элементами различных музыкальных направлений. Очень задорный, надо сказать, ska-punk. Особенно хороши были труба и тромбон.
- Мы в Орле довольно часто выступаем. Хороший город. А наши друзья из Орла часто приезжают к нам, - сказал «ВО» после выступления лидер группы Николай Бернатович и передал привет ребятам из орловской ska-группы Яйцы Фаберже.

Эстафету продолжили  Лис и Лапландия. Музыканты из Брянска играют сентиментальный рок. Он у них получается в меру душевный и лиричный, меру напористый и энергичный. Здесь они достигли определенной гармонии. Хочется их слушать снова и снова. Такая возможность есть. Лидер группы Сергей Лаленков (он же Лис) также часто бывает в Орле.
- В этом году мы уже давали концерты в вашем городе. Приедем еще, - пообещал Сергей Лаленков.

Карбофос из Рязани полностью оправдал свое ядреное название и выдал забойный рочище про пьянки и гулянки, сметающий все на своем пути.
- Ребята отожгли по-полной, от души. Классная музыка, чудесные проигрыши, - оценил один из зрителей, крепкий молодой человек по имени Вадим.

С не меньшим драйвом, до шевеления волос на голове, выступила группа Антология из Сергиев Посада. Упавшее зрительское сердце все еще трепыхалось над животом, а мурашки метались по спине в броуновском движении, когда на сцену вышел Антон Сабаев, он же ДадлиФеникс. Угарный рок сменила акустическая лирика.

Антон исполнил свою песню, которая вполне могла бы стать гимном северной столицы «Питер, я болен тобой». Затем московский гость спел песню про «Добро», тоже очень интересную. Правда, в середине он ее прервал, потому что забыл слова. Но это абсолютно простительно - музыкант сочинил ее ночью, накануне фестиваля. Так что в Орле состоялась премьера замечательной песни. Хочется думать, что именно наш город и фестиваль YuФест (проводимый, кстати, впервые) стал источником вдохновения. Где Антон допоет оставшиеся куплеты, уже, собственно говоря, не важно.

- Вы хиппуете? - спросил спросил корреспондент «ВО» у длинноволосого музыканта после выступления.
- Хиппи — это тема давних времен. Я — пацифист, - ответил он и добавил. - Но пацифист разумный. За добро и справедливость надо воевать, если придется. А вообще люди должны договариваться и жить в дружбе.

Расслабленную публику вновь встряхнул рок от Let's GO. Лидер Александр Спиридонов называет музыкальный стиль New Wave Rock-N-Roll. Ребята отработали со знаком качества — четко и слаженно.

Ну а вишенкой на торте с густым слоем крема, по выражению ведущего из Своего Радио Андрея Голубева, стала группа Обе-Рек. Вишенка получилась увесистой и сочной. Участники группы — выпускники философского факультета Воронежского университета. У философов не может быть простых текстов — только, понятное дело, вдумчивые и глубокие. Что касается музыки, то здесь участники считают себя полностью свободными от ярлыков и штампов - от классического рока и фолка до альтернативы и инди-рока. Они накрыли слушателей девятым валом своей энергетики и завершили фестиваль достойным аккордом. Просто супер.

В итоге получился рок-корпоратив — теплый, искренний, душевный и, в тоже время, чрезвычайно драйвовый. - Прямо как дома, как для своих, как на кухне среди лучших друзей, - сказал соведущий фестиваля Андрей Ефимов.

YuФест был приурочен к запуску в России уникальной интернет-системы Yuumey и открытию благотворительного проекта «Звездное сердце».

Виталий Дорожкин, группа «Карбофос», перед визитом в Орел:

Этот город - город птица,
Для писателей столица,
Как туда нам не стремиться?
Посмотреть другие лица.
Едем в Орел!
Едем в Орел!

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ