Сегодня на рабочем совещании в мэрии Орла был поднят вопрос об освещении административного центра Орла.

Более недели назад погасли светильники на площади Ленина, еще ранее перестали гореть фонари на улице Ленина. Еще ранее горожане жаловались на мрак на бульваре Победы и части новой набережной, идущей по стороне спасательной станции и горпарка.

Сегодня глава администрации Орла Андрей Усиков потребовал у подчиненных отчета о принимаемых мерах по восстановлению освещения административного центра. Ему докладывал начальник УКХ Сергей Мерзликин.

По его словам, вчера вечером «Орелоблэнерго» провело диагностику электросетей в проблемных местах. Выяснилось, что там повреждены кабели. Повреждения допущены подрядчиками, которые вели реконструкцию площади и улицы имени Ленина, бульвара Победы. Два больших светильника на площади уже загорелись по временной схеме подключения, еще два находятся в работе. Места порывов определены. Сети будут восстанавливать подрядчики, которые их и повредили, сказал Сергей Мерзликин.

На данный момент улица и площадь к освещению подключены, уверил главу администрации директор УКХ. 

Диагностика и работы по восстановлению резко ускорились после вчерашнего оперативного совещания у мэра Орла, которое было созвано вчера.

- Более недели не горит свет в самом центре Орла. Попытки выяснить причины привели к том, что ответственные коммунальные службы стали показывать друг на друга пальцем. Я хочу еще раз услышать: кто конкретно отвечает за освещение площади Ленина, улицы Ленина, набережных? – спросил мэр Василий Новиков.

- Набережные до сих пор еще находятся в передаче (от подрядчика муниципалитету - прим. «ВО»). Готовятся документы на технологическое присоединение по постоянной схеме, - ответил директор Управления коммунальным хозяйством города Орла Сергей Мерзликин. Из чего можно было сделать вывод, что УКХ пока за это не отвечает. Выяснилось, что и «Орелоблэнерго» не обслуживает данный объект. 

Прямо ответить на вопрос, кто отвечает за освещение центральной площади областного центра, участники совещания также не смогли. Мэра эти ответы не устроили.

- До 23 сентября улица Ленина, центральная площадь, должны быть освещены. О результатах доложить в понедельник, максимум, - дал поручение он.

Всю прошлую неделю орловские журналисты пытались выяснить, что произошло в административном центре Орла, который вечерами погружался во мрак. Ведомства (УКС и УКХ) действительно ссылались друг на друга, отвечали, что площадь и улица Ленина – не их ответственность.

Ясность внес представитель «Орелоблэнерго» на совещании у мэра в понедельник.  

- На площади Ленина, так же как и на улице Ленина, в момент реконструкции были повреждены коммуникации. Мы неоднократно выезжали на улицу Ленина. Мы ее включаем, на следующий день она гаснет, - рассказал он.

Что касается набережной, то, опять же, по словам Сергея Мерзликина, негоревшая часть набережных в данный момент подключена. Не работают только два фонаря рядом со спасательной станцией. Об этом он доложил Андрею Усикову сегодня на совещании. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ