Посредством поддержки многодетных семей возможно улучшение демографической ситуации в Орловской области.

В этой связи неоднократно вносились изменения в закон Орловской области  от 2 октября 2003 года №350-ОЗ "О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки".

Однако социальные проблемы не исчерпаны и  социально значимые вопросы, направленные на улучшение качества жизни жителей региона становятся предметом обсуждения на различных площадках ( например, конференции ОНФ). 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992  года  № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" в Орловской области определена категория семей, которая относится к многодетной, закреплен ряд мер социальной поддержки. При этом следует отметить, что в настоящее время закон Орловской области №350 в редакции от 30 ноября 2017 года не соответствует Указу Президента, что позволяет нам отметить необходимость внесения изменения в статью 8 указанного закона, дополнив перечень льгот бесплатным проездом на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

Указанная мера, по мнению декана юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Натальи Щеголевой, не только повлияет на улучшение демографической ситуации в регионе, но и ликвидирует существующее противоречие.

Особое внимание эксперты обращают на предоставление права многодетным семьям на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок один день в месяц. Данная мера, по их мнению, позволит разрешить некоторые задачи государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы": активизировать интерес к изучению истории государства  и формированию чувства уважения к прошлому Орловщины, ее героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества, повысить интерес граждан к гуманитарным наукам, а так же развить у подрастающего поколения чувства гордости, глубокого уважения и почитания к символам и памятникам Отечества. 

 

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ