В понедельник, 21 мая, в Орёл прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД, или, как его еще называют, поезд-музей. 

Всего в этом поезде десять тематических вагонов. В девяти расположены различные тематические экспозиции, связанные с историей развития железнодорожной отрасли. 

В частности, посетители могут увидеть макеты первых паровозов, которые могли передвигаться со скоростью не более 16 км/час. Как символ новых технологий - макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который развивает скорость порядка 250 км/час и более.

Среди экспонатов, к примеру, амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Отдельный вагон посвящен обучающим тренажерам. на них проходят обучение и тренируются машинисты поездов и водители большегрузов. 

Поезд-музей будет открыт для посещений 21 мая с 10 до 19 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Цена посещения - 70 рублей для взрослого. Группа от 20 человек сможет провести осмотр за 900 рублей. 

Почетные железнодорожники, ветераны ВОВ, инвалиды I и II группы, воспитанники детских домов и интернатов, а также детей дошкольного и школьного возраста могут посетить поезд-музей бесплатно. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ