По решению Орловского областного суда собственник квартиры заплатит соседям 75 тысяч рублей за шумных арендаторов.

Как следует из материалов суда, несколько лет жильцы многоквартирного дома на улице Автовокзальной в Орле терпят ночной грохот, крики, мусор, выбрасываемый из окон квартиры, сдаваемой в аренду.

За защитой своих прав соседи обратились в суд.

В Заводском районном суде Орла истцы сообщили, что собственник квартиры Дмитрий Свиридов в ней не живет, а сдает ее в аренду, в том числе и посуточную.

В квартире гуляют большие компании, а соответственно днем и ночью из квартиры доносятся шум, громкая музыка. Съемщики курят, мусорят в подъезде, дебоширят, а ответственности за их действия никто не несет.

Рассмотрев материалы дела, суд обязал Дмитрия Свиридова прекратить сдавать квартиру в аренду посуточно, также запретил размещать объявления о сдаче квартиры и взыскал в пользу соседей компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. руб. в пользу каждого истца, а всего 75 тыс. руб.

Ответчик обжаловал решение суда в апелляции. По мнению Свиридова, он содержит свое жилое помещение в надлежащем состоянии, а устанавливать нарушителей покоя соседей должна полиция.

Орловский областной суд обязал Дмитрия Свиридова прекратить деятельность по использованию квартиры не по назначению, то есть для целей, не связанных с проживанием граждан. Кроме того, ему все же придется выплатить соседям 75 тысяч рублей компенсации морального вреда, сообщили в пресс-службе Орловского областного суда.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ