За пять месяцев этого года в Орловской области возбуждено 31 уголовное дело по преступлениям, связанным с коррупцией.

За это же время завершено расследовании по девяти таким делам, рассказал на совещании с руководителями силовых структур в регионе глава орловского СК Анатолий Щуров.

Совещание собрал и провел врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Из новостей, которые довела до общества пресс-служба обладминистрации: возбуждение  уголовных дел против бывшего гендиректора «Орелоблэнерго» Евгения Зиновьева и руководителя афиллированной к нему компании, которая сидела на подрядах на ремонт и строительство электросетей.

Надо отметить, что господин Зиновьев уволился из «Орелоблэнерго» в декабре 2017 года. Собственно, он и уволился из-за выявленных нарушений. А дело возбудили только недавно. 

Также показательно, что почти все дела, коррупционной направленности (их сейчас расследуется около 20), были возбуждены по материалам проверок областной Контрольно-счетной палаты. То есть фактически подробный  перечень нарушений закона был предоставлен силовым органам в готовом виде. Не было бы этих проверок, возможно, все было бы мирно и тихо, и никаких расследований… Это к вопросу, об инициативе по борьбе с коррупцией, которая в данном случае исходит как раз от областной власти (что ей раньше было несвойственно), а не от силовиков, которые по идее и должны были ее инициировать.

Вот такая смена дискурса.

Что-то нам подсказывает, что именно поэтому Андрей Клычков и пригласил к себе представителей орловских правоохранителей. Чтобы держать руку на пульсе, ситуацию на контроле и быть уверенным, что факты коррупции, которые были вскрыты при его появлении в регионе, расследуются. До его появления в регионе никто в Орловской области про эти факты, конечно же,  не знал.

Дел возбуждено много, теперь будем наблюдать за событиями вокруг них. Но  самое главное за тем, чем они закончатся.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ