По инициативе ОНФ в Орловской области зажжен Вечный огонь на братской могиле в деревне Пугачевка Орловского района.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Орловской области Павел Меркулов, в ОНФ обратились местные жители с просьбой о зажжении Вечного огня на мемориале воинам-освободителям. Общественники подготовили обращение в администрацию Орловского района.

Муниципалитет поддержал инициативу жителей и общественников и в итоге на мемориале, где захоронены советские воины, погибшие при освобождении Орла и Орловского района, был зажжен Вечный огонь.

В Орловской области проблему функционирования мемориалов «Вечный огонь» активисты ОНФ подняли в 2014 году. Тогда в регионе из 42 мемориалов огонь горел только на 12 воинских захоронениях.

Общественники подготовили обращения в органы власти.

- Активистам ОНФ удалось добиться того, что в настоящее время на всех мемориалах установлены газовые горелки, бОльшая часть из которых функционирует в постоянном режиме, – сказал член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Филонов.

В середине лета этого года Госдума приняла в третьем чтении закон Общероссийского народного фронта по обеспечению учета и бесперебойного функционирования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти». Документ закрепляет статус такого рода мемориальных сооружений, а также уточняет полномочия органов власти и местного самоуправления по их учету.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ