Мценский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску о признании права на досрочное назначение пенсии.

Как следует из материалов дела, жительница Мценского района обратилась в местное отделение пенсионного фонда  о признании за ней права на досрочное назначение пенсии в связи с проживанием на территории с льготным статусом.

Однако в ведомстве женщине снизили пенсионный возраст только на один год, а не на три.

Истец посчитала это решение незаконным, и обратилась в суд.

В судебном заседании представитель ответчика рассказал, что заявленные истцом периоды проживания и работы в «чернобыльской» зоне документально не подтверждены и просил суд отказать в удовлетворении иска.

Суд, проверив все факты, пришел к выводу, что с учетом подтвержденного периода проживания в льготной зоне и признанного пенсионным органом, у истца отсутствуют основания для снижения возраста пенсии еще на два года и возложил на ответчика обязанность назначить истцу пенсию по достижении 53 лет.

Жительница Мценского района обжаловала решение суда, однако суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ