С августа в Орловской области, как и во всей России, изменился порядок строительства индивидуальных жилых домов (ИЖС).

Теперь законом определено, что «индивидуальный жилой дом» - это здание, площадью до 500 кв. м., введено ограничение не только в этажности (не более чем 3 этажа), но и по высоте - не более 20 м. И будущий дом не должен быть предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Такое уточнение предусмотрено, чтобы на участках под индивидуальную застройку не появлялись таунхаусы и многоквартирные дома.

Процедура согласования строительства индивидуального дома упрощена. Теперь застройщик должен предоставить в уполномоченный орган уведомление о начале строительства и необходимые документы. Если в течение 7 дней решение о соответствии или несоответствии будущего дома градостроительным нормам не выдается, то автоматически строительство будет считаться согласованным на срок 10 лет.

По окончании строительства в течение месяца необходимо снова уведомить об этом полномочный орган, который проведет проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направит застройщику соответствующее уведомление. На проверку отводится 7 рабочих дней.

В случае положительного решения, госорганы сами направят в электронном виде документы в Росреестр для кадастрового учета и регистрации прав.

Неисполнение застройщиком порядка уведомления об окончании строительства является основанием для принятия решения о приостановлении госрегистрации права, сообщили в пресс-службе Россреестра по Орловской области.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ