Для завершения работ по ремонту объектов стадиона имени Ленина в Орле необходимо еще более 78 млн рублей.

Об этом сообщил директор стадиона Александр Родин на заседании профильного комитета Орловского областного Совета.

- Проблемной точкой является строительство навесов над восточной и западной трибунами. Изначально на эти цели требовалось 68 млн рублей. В 2017 году на старт работ было выделено и освоено порядка 14 миллионов. Но, из-за роста цен на металл, сумма на завершение работ увеличилась, - рассказал Александр Родин.

Кроме того, в настоящее время из шести теннисных кортов стадиона функционирует только один. При реконструкции акты приёма данных спортивных объектов администрация стадиона не видела, но, по словам директора, скорее всего, они подписаны, отмечает пресс-служба областного совета.

«Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин возмутился сложившейся ситуацией. На его вопросы об актах ввода данных объектов в эксплуатацию, проектно-сметной документации, выделенному финансированию, находящиеся в зале уполномоченные лица из различных структур, найти ответа не могли», - говорится в сообщении регионального парламента.

В итоге депутаты решили взять эти вопросы на контроль и дать поручение областной Контрольно-счетной палате проверить расходование средств на при реконструкции объектов стадиона.

Надо сказать, что это уже не первое публичное возмущение происходящим на стадионе. Но, как говорят некоторые опытные орловцы, «В Орловской области все время что-то случается, но ничего не происходит».

Никого прогресса в этом вопросе нет. Нет виноватых, нет ответственных, мало того, некоторые их тех, кто отвечали за ход этой реконструкции уже пошли на повышение и при новой власти. А те, кто должен за это отвечать по должности, разводят руками и ничего не могут сказать, кроме реплик типа, «мне что дают, то я и подписываю». Так что, скорее всего, это депутатское (причем, справедливое) возмущение тоже ничем фактическим не закончится.

А теперь напомним кратко некоторые события, которые происходили при реконструкции стадиона.

В целом, этот процесс длится более пяти лет (!). В ноябре прошлого года общий объем бюджетных средств на эти цели оценивался в 600 млн рублей, 500 млн рублей из которых это средства федерального бюджета.

Как сказала год назад на заседании комитета облсовета представитель управления спорта Ольга Смолина, «больше на этот объект федеральный бюджет выделять деньги не будет».

- Все средства до копейки выделили точно по графику в преддверии 450-летия Орла, - сказал она.

Уголовное дело о хищениях бюджетных средств при реконструкции стадиона (по статье «мошенничество») было возбуждено УФСБ по Орловской области в марте 2016 года. В сентябре прошлого года его передали в УМВД по Орловской области, где оно и тихо и мирно расследуется до сих пор. А, может уже и закрыли… По крайней мере, точно известно, что при его расследовании никто не пострадал. 

В июне 2015 года «Орелгосзаказчик» заключает госконтракт на работы по реконструкции Центрального стадиона Орла. Генеральным подрядчиком выступает ООО «МосОблСтрой». Сумма контракта – 111 млн рублей, большая часть из которых – 97 млн рублей – деньги федерального бюджета. 

«МосОблСтрой» не имел собственных денежных средств и необходимой производственной базы для того, чтобы произвести работы по этому контракту. Он нанимает субподрядчиков и в конце 2015 года заключает договор субподряда с также небезызвестным ООО «321 ВСУ». И авансом перечисляет ему на счет оставшуюся сумму, предусмотренную госконтрактом. Потом идет процедура сдачи отчетности о выполненных работах. По версии следствия, расчет стоимости работ был завышен на 18,5 млн рублей.

При этом не были сделаны, предусмотренные контрактом, но оплаченные виды работ. Фигурирующая в деле сумма была перечислена «Орелгосзаказчиком» на счет «МосОблсСтрою». Оттуда – на счета «321 ВСУ», а уже затем переведена другим контрагентам. «МосОблСтрой» представил в «Орелгосзакзачик» ложные сведения об объемах и перечне выполненных работ. Эти акты были подписаны должностными лицами «Орелгозаказчика», бюджетные средства перечислены подрядчикам, а потом разошлись по разным счетам с целью хищения, считает следствие.

«Орелгосзаказчиком» во времена описываемых событий руководил нынешний глава профильного департамента, член правительства предыдущего и этого состава Денис Блохин.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ