Орловский областной суд взыскал с риелторов 800 тысяч рублей за ошибку при продаже старой и покупке новой квартиры.

Как следует из материалов дела, мужчина планировал продать трехкомнатную квартиру и купить «двушку», но остался без жилья и денег.

Все операции мужчина проводил с помощью риелторов. На продажу и покупку квартир были заключены два договора с ООО «Федеральный Оператор Недвижимости». После того, как будет продана трехкомнатная квартира, риелторы предложили орловцу квартиру в новом доме на улице Орловских партизан в Орле.

Орловец согласился. В конце декабря прошлого года при полном сопровождении риелторов был составлен предварительный договор купли-продажи трехкомнатной квартиры с ООО «Стройснаб», как подрядчика компании-застройщика. Истец заплатил по договору 2 163 800 рублей.

- До 20 января 2018 года (установленный срок) договор купли-продажи квартиры заключен не был, расчетные счета «Стройснаб» были арестованы, договор поставки, по которому предполагалась передача квартиры в собственность ООО «Стройснаб», расторгнут застройщиком в одностороннем порядке, - говорится в сообщении суда.

Орловец и его семья остались без квартиры, без денег и были вынуждены снимать жилье. Мужчина обратился в суд с иском о возмещении вреда и просил взыскать с ответчиков около 4,5 млн. рублей.

Ответчиками по делу выступили ООО «Стройснаб», ООО «ФОН» и страховая компания ООО «СК «Согласие», в которой была застрахована ответственность риелторов.

Северный райсуд Орла исковые требования удовлетворил частично и взыскал с ответчиков 2 379 800 руб. Страховая компания должна выплатить 1,5 млн рублей, ООО «ФОН» - разницу между причиненным истцу ущербом и страховым возмещением. В общей сложности за свои ошибки риелторы заплатят истцу 793 800 рублей. С ООО «Стройснаб» взыскали вынужденные расходы по аренде жилья размере 86 000 рублей, сообщили в пресс-службе Орловского областного суда.

Стороны обжаловали решение в апелляции, однако судебная коллегия Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение без изменений.

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ