В Кадастровой палате по Орловской области рассказали, что часто возникают ситуации, когда у владельцев земельных участков старые документы на землю не сохранились, а оформлять право на участок нужно.

В этом случае может помочь выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Разрешенного вид использования такого земельного участка – «для ведения личного подсобного хозяйства», сообщили в ведомстве.

Согласно законодательству, государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный до 30 октября 2001 года, может осуществляться на основании выписки из похозяйственной книги.

По сути, выписка из похозяйственной книги – это документ, подтверждающий, что гражданин имеет право на земельный участок.  В похозяйственную книгу записывались все хозяйства, находящиеся на территории органов местного самоуправления, в том числе и те хозяйства, где отсутствовали жилые строения. Записи о предоставленных землях вносились на основании земельно-кадастровых книг, государственных актов или решений Советов народных депутатов.

Чтобы получить выписку из похозяйственной книги необходимо обратится в орган местного самоуправления в границах которого находится земельный участок на который оформляются документы, сообщили в пресс-службе филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Орловской области.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ