Количество уклонистов в регионе снижается – по области таких чуть менее 300. Это те, кому не удается вручить повестку. Из них – 196 человек – это жители Орла.

Об этом сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области Андрей Бояров в интервью «Орловской городской газете».

Работа по поиску уклонистов идет весьма активно, в сотрудничестве с правоохранительными органами и администрацией города. С начала призыва только из стоящих на учете в военном комиссариате по Заводскому и Советскому районам был разыскан 91 человек, сказал Андрей Бояров.

За уклонение от медобследования или неявку в комиссариат после него грозит административная ответственность. В ходе этого призыва к ответственности уже привлечены 8 человек.

Если парень не прибыл на отправку в войска, может быть заведено уголовное дело — до 2 лет лишения свободы. В Орле в следственное управление следственного комитета переданы документы на одного человека.

По информации Андрея Боярова, с  начала года 43 орловца, достигших 27-летнего возраста, получили справку о том, что не прошли службу в армии без законных на то оснований. Гражданин с такой справкой не сможет поступить на работу в государственные и муниципальные органы, в силовые структуры,  не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборы.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ