В Орловской области сначала районный, а затем и областной суды подтвердили требование Роспотребнадзора о привлечении ЗАО «РФК» к административному штрафу за нарушения норм при обращении с отходами производства медицинского спирта.

Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей.

Весной этого года компания была привлечена Роспотребнадзором к административной ответственности за то, что продавало отходы от переработки мелассы (побочного продукта сахарного производства) как комплексное удобрение.

При том, что эта самая меласса относится к медицинским отходам класса «Г» (токсикологические опасные медицинские отходы), что предполагает специальный порядок утилизации таких отходов.

Компания не согласилась с выводами Роспотребнадзора и  обжаловала постановление о штрафе в суде. Решение Новодеревеньковского районного суда подтвердило законность действий надзорного ведомства. С таким же выводам пришел и Орловский областной суд.

Кроме того, суд установил, что «у юридического лица имелась возможность для соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологические требований по обращению с отходами, но ЗАО «РФК» не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», сообщили в областном суде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ