Орловские коммунисты снова вернулись к спорной общественной теме  - установке в Орле бюста Иосифу Сталину.

Об этом стало известно из публикации в Telegram-канале, который ведет один из активных членов местного обкома КПРФ и депутат горсовета Орла Иван Дынкович.

Молодой коммунист анонсировал вынесение этого вопроса на общественное обсуждение в 2019 году.

Коммунисты предпринимают эти попытки не в первый раз, и каждый раз это предложение раскалывает орловское общество на два полярных лагеря. Наверное, в местном КПРФ посчитали, что сейчас самое время снова заняться этим. 

Иван Дынкович свое мнение и мнение однопартийцев называет «волей народа», апеллируя к тому, что «рейтинг одобрения населением политики Сталина один из самых высоких в стране. Это воля народа». Что делать с теми, кто против, а их немало, неизвестно. Народ ли они или просто маскируются, товарищ Дынкович не пишет. Понятно, что при Сталине этот вопрос не возник бы…

В уже далеком 2005 году под бюст тирану даже выделили место – сквер около бывшего кафе «Сказка». До недавнего времени оно называлось «Ранчо». Сейчас у этого места после недавних событий (двух убийств и осуждения владельца этого кафе на 21 год колонии строгого режима) вполне подходящая для установки бюста Сталину мрачная репутация. Атмосферное место, так сказать…

С приходом к власти первого губернатора-коммуниста Вадима Потомского, его орловские «товарищи по партии» поначалу приободрились и утроили усилия на этом направлении. И даже, как казалось, сумели одержать быструю победу. Привыкший не фильтровать слова на публике, губернатор где-то обмолвился, что готов сдать личные деньги на создание и установку бюста. Случился скандал. Люди и силы, выступавшие против, а их было много, обвинили губернатора в пренебрежении к их мнению и стремлении расколоть общество. Губернатор быстро сделал выводы, и в и одном из интервью, высказался уже более осторожно.

-  Эта идея имеет право на существование, и тут Орловская область не пионер, в других регионах страны попытки увековечить память об Иосифе Виссарионовиче были, есть и будут. С такой инициативой действительно выступила вторая партия страны – КПРФ, - сказал Вадим Потомский два года назад, в декабре 2016 года в интервью местному СМИ.  

При этом, «говорить о том, что вопрос с установкой - дело решенное, как минимум поспешно. Принятие решения будет зависеть от мнения людей», отметил он. Вадим Потомский пообещал, что решение будет приниматься только после того, как «люди выскажутся, пока не будет проведено масштабное социологическое исследование».

Затем тема затихла, вопрос отложили. Было решено не будоражить общество из-за объекта скульптурного искусства.

В этой связи, уместно будет вспомнить, и одно из высказываний второго орловского губернатора-коммуниста.

В начале своего пребывания на орловской земле Андрей Клычков, на пресс-коференции в январе этого года, отвечая на вопрос журналистов по поводу его отношения к установке памятников, ответил следующее: 

- Не должно быть волюнтаризма. Нужен серьезный подход. Общественные обсуждения и оформление земли. Если общественная потребность есть, можно ставить. Памятника лично от меня не дождётесь. 

При этом он добавил с большой опаской воспринимает предложения по установке монументов.

Как будут дальше развиваться события, узнаем уже скоро.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ