Федерация независимых профсоюзов Орловской области распространила официальное заявление по поводу по повышению родительской доли по оплате путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортные организации в Орле. 

Как говорится с заявлении, «на 46-м заседании Орловского городского Совета народных депутатов 29.11.2018 года в первом чтении был принят проект решения «О мерах социальной поддержки при организации оздоровительной кампании 2019 года в городе Орле» в соответствии с которым родительская доля по оплате путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортные организации Орловской области в 2019 году увеличивается вдвое с 15 до 30 процентов».

«Мы считаем, что такое резкий рост недопустим! … Увеличение родительской доли в два раза или на 100 % намного опережает и рост заработной платы, и рост инфляции. Исходя из того, что стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь в 2019 году увеличится и превысит 18 000 рублей, то родительская доля в размере 30% от этой суммы составит более 5 400 рублей, что составляет почти половину МРОТ. В итоге путевки станут практически не доступны для самых низкообеспеченных и социально незащищенных групп населения», - говорится в заявлении.

«Мы понимаем, что бюджет города Орла на текущий момент находится в тяжелом положении, однако, двукратное повышение родительской доли по оплате путевки сильно снижает социальную составляющую данной поддержки и увеличит социальную напряженность среди населения. Президиум Федерации профсоюзов Орловской области заявляет, что нельзя допустить столь резкого повышения родительской доли по оплате путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортные организации Орловской области в 2019 году.

Предлагаем оставить размер родительской доли в стоимости оплаты путевок на уровне 2018 год», - говорится в заявлении ФНПР в Орловской области.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ