Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Орловской области обратились к властям города Ливны с просьбой оперативно восстановить памятник авиаконструктору Николаю Поликарпову.

Как сообщалось ранее, в начале января этого года самолет-памятник рухнул с постамента.

Памятник представлял собой устремленный ввысь самолет Су-9, выполненный из металла. Самолет простоял на постаменте с 1984 года.

- Предположительно, причиной обрушения стало большое скопление снега на самолете и его общий износ. За весь период существования памятника власти не проводили необходимых мер для его реконструкции, хотя ремонт требовался еще несколько лет назад. Помимо всего, власти не позаботились о том, чтобы памятник был очищен от снега, - говорит член регионального штаба ОНФ Владимир Филонов.

По словам местных жителей, при падении повредился фюзеляж самолета. Стеклянная часть в результате падения не пострадала. На сегодняшний день самолет увезли, чтобы провести оценку масштаба его разрушения и стоимости восстановления.

- Николай Поликарпов – один из известнейших авиаконструкторов, который внес вклад в развитие не только отечественной авиации, но и мировой. Он – наш земляк, наша гордость. Мы настаиваем на оперативной реконструкции памятника,  – говорит член регионального штаба ОНФ Павел Меркулов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ