Судебная коллегия Орловского областного суда оставила без изменения решение Советского райсуда Орла по иску местного жителя к авиакомпании «Победа».

Ранее райсуд отказал в иске к «Победе», сочтя, что вины авиаперевозчика в злоключениях орловского пассажира нет.

Истец приобрел билеты на рейс Москва-Барселона и обратно общей стоимостью 88 329 рублей 96 копеек. 

В аэропорту он не прошел регистрацию на рейс. Истец обвинил в этом авиакомпанию, мол, не было оповещения об окончании регистрации на рейс. Не попав в самолет, орловец с семьей улетел бортом другой авиакомпании, потратив на это еще почти 69 тысяч рублей.

До окончания регистрации на рейс пассажир не сообщил «Победе», что полетит их самолетом обратно, купленные им обратные билеты были аннулированы авиакомпанией. Чтобы улететь обратно, истцу потребовалось заплатить еще 40,5 тысячи рублей.

В итоге пассажир подал иск в суд, требуя взыскать с «Победы» стоимость купленных билетов, разницу в цене между данной суммой и суммой повторной приобретённых билетов и 20 тысяч рублей моральной компенсации, итого около 130 тысяч рублей.

Рассматривая дело, суд установил, что авиакомпания исполнила все предписанные законом процедуры по информированию пассажиров о месте и времени регистрации на рейс. Сообщения о рейсе делались как голосовым сообщением, так и визуальной информацией на табло. Кроме того, информация о начале и завершении регистрации была указана на авиабилетах.

Все пассажиры рейса благополучно на него попали, кроме орловского путешественника и его семьи. В итоге в иске орловцу был отказано. Он попытался обжаловать это решение в облсуде, но безрезультатно.

По-человечески орловцу, попавшему в такую ситуацию, можно только посочувствовать. Но, как говорится в сообщении об этом деле, «суд напоминает о необходимости заблаговременного прибытия в аэропорт для регистрации на рейс». И с этим утверждением трудно не согласиться


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ