В прошлом году в Орловской области начато строительство девяти фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Один из них сдан в декабре 2018 года, а восемь остальных власти планируют достроить в ближайшее время, пообещал на заседании профильного комитета областного Совета глава департамента здравоохранения Иван Залогин.

Также в прошлом году были закуплены и уже приступили к работе десять передвижных медицинских пунктов, рассказал он.

Депутат Ирина Пашкова сообщила, что в деревне Селихово Знаменского района живут около 650 человек. При этом расстояние до центральной больницы составляет примерно 10 км. В деревне есть специалист, который мог бы работать в ФАПе, и есть помещение. Но ФАПа нет.

В наступившем году Орловская область запланировала покупку еще четырёх передвижных пунктов и  строительство трёх ФАПов по федеральной программе. Как сообщил депутату Иван Залогин, село Селихово Знаменского района попадает в список населенных пунктов, где предусмотрено строительство.  

Но, видимо, это не точно, так как глава департамента здравоохранения пообещал в ближайшее время съездить в Знаменский район, чтобы на месте проанализировать ситуацию и  принять окончательное решение, сообщает пресс-служба областного Совета.

Фото из архива. Здание ФАПа в селе Спасское Мценского района построено в 2012 году. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ