В программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Орловской области на этот год внесены 200 домов.

Их них 172 дома запланированы к капремонту в Орле. Кроме того, в этом году намечено поменять 103 лифта.

Эти цифры прозвучали сегодня в ходе заседания профильного комитета областного Совета.  

Мэр Орла Василий Новиков, который принял участие в работе комитета, еще раз озвучил самые острые моменты на сегодня  – это текущие крыши и некачественный ремонт фасадов на улице Ленина в Орле.

В частности, речь идет о разрушающимся  фасаде дома №29. Огромный кусок штукатурка недавно осыпался прямо на пешеходную дорожку.  Ремонт здания проводился в 2016 году ООО «Реставратор».

Директор регионального Фонда капитального ремонта Ольга Павлова рассказала, что эта подрядчик не выполняет свои гарантийные обязательства, не отвечает на обращения и звонки. Вероятнее всего, фонд будет самостоятельно ремонтировать дома на улице Ленина. В ближайшее время будут сделаны сметы на основные работы,  которые надо провести в первоочередном порядке, сообщила Ольга Павлова.

 - За названными цифрами скрывается огромное количество орловских семей, которые ждут с нетерпением этого ремонта. В этой связи, попрошу фонд капремонта обратить самое пристальное внимание на качество исполнения работ, а также держать на контроле ситуацию с ремонтом по гарантии. Более того, попрошу изыскать возможность расширения перечня работ при ремонте многоквартирных домов. На мой взгляд,  необходимо приводить в порядок не только фасады, крыши, но, и, например, подъезды. Пока, этот вид работ не входит в капремонт, - сказал Василий Новиков.

В горсовет Орла ежедневно поступает огромное количество жалоб на протечку крыш. Эту проблему надо решать срочно: «Но подходить к этому вопросу необходимо фундаментально.  Мы не можем «повесить» все эти вопросы на жителей и на управляющие компании. Хотелось бы, чтобы мы системно наладили эту работу, - сказал Василий Новиков.  


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ