Авторская рубрика доктора Евгения Искоростинского

Пациент, кадровый военный, возраст далеко за 60. Речь грамотная, мысли четко оформлены речью, вопросы по существу (т.е. с мозговой деятельностью все в порядке), выправка, в отличной физической форме, с кушетки встает чуть ли не подпрыгивая.

В общем, не мужик, а загляденье! Попал ко мне по отзывам, причем его полностью устраивало наблюдение у предыдущего врача. Теперь самое интересное.

Врач рекомендовал ему поменьше (!) вести половую жизнь («ты мотор свой пожалей», «в паспорт посмотри») и это при том, что у пациента полностью сохранена эректильная функция, лишь иногда она не настолько хороша, как хотелось бы.

И это при том, что мужчина ежедневно делает зарядку в течении 1,5 часов, да еще и ходит пешком по 5-7 км в день. У него такое состояние сердца, что многие сорокалетние позавидуют. И ограничение половых контактов – это короткий путь к выраженной эректильной дисфункции, снижению тестостерона, ухудшению работы сердечно сосудистой системы и понятное дело ухудшение качества жизни!  

Но это еще цветочки. При банальном УЗИ выясняется, что у мужчины резко увеличена предстательная железа (гиперплазия), но врач и тут ему говорит, мол, да у тебя все нормально, не назначает никакого лечения и проводит какую-то сомнительную физиотерапию. В результате такого «наблюдения» у здорового и крепкого мужчины выросла большая аденома предстательной железы и сформировалась хроническая задержка мочи (когда мочевой пузырь настолько ослаблен, что ему уже не хватает сил для полного сокращения). Конечно, я надеюсь, что мы обойдемся без операции, сохраним эректильную функцию. Но если бы он получал простейшее лечение, этого бы не произошло!

Акцентирую внимание: человек пристально следил за своим здоровьем и регулярно ходил к урологу.

Об авторе: 

Искоростинский Евгений Владимирович, врач уролог – андролог, канд. мед. наук. Стаж 20 лет. 

Цели и задачи блога: веду блог потому, что мне интересно изучать доказательную медицину и делится своими знаниями.

Основные темы блога - мифы и правда современной медицины, информация по лечению и диагностике урологических и гинекологических заболеваний, информация по репродуктивной медицине, короткие интервью с ведущими врачами, советы по физической активности и питанию.

Предоставленная информация является официально опубликованной на страницах официальных мировых медицинских изданий (LancetThe New England Journal ofMedicineJAMA) А так же из современных клинических руководств. Т.е информация о том, как рекомендовано лечить болезнь в ЕС, Великобритании, США. Будет предоставлена официальные рекомендации Минздрава РФ и ВОЗ. Представлены данные международных медицинских обществ и сетевых ресурсов (PubMed).

Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ