Начиная с 2019 года власти Орловской области планируют ежегодно  профессионально обучать и переобучать 295 предпенсионеров.

К 2024 году участниками мероприятий должны стать 1770 человек этой категории.

Об этом сообщил начальник Управления труда и занятости Орловской области Анатолий Майоров на совещании в администрации региона.

Средняя стоимость курса обучения – порядка 63,4 тысячи рублей. Для граждан учебный процесс будет бесплатным, оплата будет происходить за счет федерального и частично областного бюджетов.

Официально зарегистрированные безработные, стоящие на учёте в службе занятости, согласно рекомендациям Минтруда, не могут стать участниками этой программы. Для их обучения есть другая программа – содействия занятости населения региона, рассказал Анатолий Майоров.

Участниками программы могут стать работники организаций, направленные на обучение работодателями и граждане, самостоятельно обратившиеся в службу занятости.

При направлении на профобучение гражданам, самостоятельно обратившимся в службу занятости, предусмотрена выплата стипендии в в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент.

При направлении на обучение работника организации, работодатель заключает соглашение с центром занятости и организует обучение самостоятельно. А государство, при условии сохранения за прошедшим обучение работником его рабочего места, компенсирует затраты.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ