Сегодня на встрече губернатора Орловской области Андрея Клычкова с представителями ветеранской общественности было объявлено о смягчении условий для льготных категорий населения, пользующихся единым социальным проездным билетом (ЕСПБ).

В частности, Андрей Клычков на встрече сообщил, что лимит поездок в летний период будет увеличен с 60 до 90 поездок в месяц.

Изменения вступят в силу с 20 апреля этого года. 

С 1 октября лимит поездок по ЕСПБ уменьшится до 70 поездок, но по сравнению с нынешним лимитом вырастет на 10 поездок в месяц.

Кроме того, зампреду Правительства Орловской области Николаю Злобину дано поручение рассмотреть возможность переноса неиспользованных поездок на следующий месяц.

Как ранее сообщал «ВО», вчера губернатор Орловской области Андрей Клычков вышел к орловским пенсионерам, которые три дня пикетировали здание региональной администрации. Пикетчики требовали у властей отменить постановление, которым для пользователей единого социального проездного билета (ЕСПБ) были введены жесткие ограничения по числу поездок, а сам проездной подорожал.

- В течение этой недели мы внесем коррективы, чтобы вы могли спокойно ездить на дачу, к подругам, в поликлинику. Я, как и обещал, скорректирую это постановление, чтобы отсечь тех, кто не имеет права пользоваться льготами, с учетом возможностей бюджета, который небезграничен, - сказал собравшимся пенсионерам губернатор.

Постановление о введении лимита по ЕСПБ и его удорожании было подписано 28 декабря прошлого года губернатором региона Андреем Клычковым. До этого момента в Орловской области проезд по этому виду проездного был безлимитным.

Орловские пенсионеры после Нового года, осознав положение дел, начали забрасывать областные власти письмами, обращениями, жалобами и так далее. Это ни к чему не привело.

Тогда инициативная группа пенсионеров записала видеообращение к главе региона, в котором еще раз попросила отменить спорное постановление и вернуть этой категории населения, как самой социально уязвимой, права на безлимитный проездной. В обращении орловские пенсионеры дали понять властям, что им терять нечего, сдаваться они не намерены и перейдут к более активным действиям по защите своих социальных прав.

После этого региональные власти сообщили, что пересмотрят постановление и увеличат лимит поездок.

Отмену социальной льготы власти объяснили желанием навести порядок в этой сфере. Лимит был отменен, что установить реальный объем и стоимость перевозок, в связи с вводом электронных проездных, объясняли в региональном правительстве.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ