Кто обязан убирать мусорные площадки? Этот вопрос снова обсудили в ходе заседания штаба по вывозу мусора, которые провел мэр Орла Василий Новиков в минувший вторник.

Ранее, при обсуждении этого вопроса, участники мусорного процесса кивали друг на друга.

УК «Зеленая роща» - на перевозчиков, те - на «Зеленую рощу» .А оба они были бы не против, чтобы эту работу взял на себя муниципалитет. То есть  деньги за вывоз мусора собирал бы регоператор, платил бы их перевозчикам, а территорию вокруг площадок за ними убирал бы город за счет своего бюджета. Эти предложения уже вскользь озвучивались на заседаниях штаба ранее. Но, по понятным причинам, понимания у городских властей не вызвали.

В этот раз на заседании штаба стало известно, что «Зеленая роща» направила перевозчикам проекты договоров на уборку мест погрузки (зона уборки была определена радиусе три метра).

- Из всех четырех перевозчиков, только один сообщил, что готов подписать этот договор. Все остальные считают это экономически нецелесообразным, - сообщила замдиректора по правовым вопросам УК «Зеленая роща» Ольга Сидорова. 

Это подтвердили представители перевозчиков, присутсвующие на заседании штаба. Причин нецелесобразности названо не было. Мэр Орла попросил расчеты, которые ему обещали предоставить в ближайшее время. 

В мусорном тарифе (один кубометр мусора) на уборку места погрузки (территории вокруг площадок) предполагается 20 с копейками рублей. Городские власти ранее заявляли, что считают это достаточной суммой, чтобы при выплате этой составляющей тарифа перевозчикам, решить вопрос захламления территорий вокруг контейнеров и площадок. Но пока вопрос не решен.

Как ранее сообщал «ВО», плановые годовые сборы за вывоз мусора орловского регионального оператора по обращению с ТКО (УК «Зеленая роща») составят в годовом исчислении 1,2 млрд рублей.

Из них около 700 млн рублей должно быть направлено на оплату компаниям- субподрядчикам, которые непосредственно вывозят мусор.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ