В Орловской области продолжается дискуссия по поводу того, кто и куда должен вывозить и утилизировать строительный мусор.

В публичном поле в этот раз тему подняла директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ольга Павлова.

На заседании профильного комитета она сообщила, что из-за того, что перевозчики мусора отказываются вывозить строительный мусор возникли большие проблемы у подрядчиков, которые проводят капремонт домов.

«Строительный мусор не входит в категорию ТКО и регоператор не вывозит его на сортировку. Мусор надо захоранивать на специальных полигонах. Но вблизи Орла таких полигонов нет. Проблема коснулась практически всех подрядчиков, которые работают в Орле», цитирует слова Ольги Павловой электронное издание «ИнфоОрел».

Директор Фонда капремонта назвала мусорную реформу непродуманной и мешающей проводить капитальный ремонт домов.

Региональный оператор по обращению с ТКО (УК «Зеленая роща») сразу же после появления в СМИ заявления Ольги Павловой разместил на своем сайте комментарий по этому поводу.

«Строительный мусор не является твердыми коммунальными отходами. Однако ничто не мешает хозяйствующим субъектам заключать с перевозчиками отдельные договоры на вывоз строительных отходов. Строительные отходы складируются на Мценском и Ливенском полигонах, также прием отходов осуществляет АО «Экосити» (ул. Итальянская, 33).

Утверждение, что реформа по обращению с ТКО является тормозом для капитального ремонта жилых домов, не состоятельно. Другое дело, что нежелание ремонтных организаций заключать соответствующие договоры, является нарушением действующего законодательства и создает неудобства для жителей региона», - говорится в заявлении «Зеленой рощи».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ