Сегодня на заседании комитета горсовета Орла депутаты рассмотрели предложения по изменение архитектурного облика сквера Ермолова, внесенные администрацией областного центра. 

Речь на заседании шла только о согласовании внешнего облика планируемого здесь фонтана.

Подготовлена схема размещения сухого фонтана, которая была представлена на градостроительном совете Орловской области и получила одобрение, а также согласована с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, сообщил на заседании комитета первый замглавы администрации Олег Минкин, представлявший проект.

Фонтан будет построен на средства ПАО «Сбербанк», который выделит на это 150 млн рублей. «Подобные мероприятия банк проводил уже во многих регионах России», сообщил Олег Минкин.

Разработчик предлагаемых изменений Роман Блажевич пообещал депутатам, что схема сквера изменена не будет. 

Комитет горсовета одобрил включение этого вопроса на сессию горсовета Орла 27 июня.

Изначально идея реконструкции сквера Ермолова принадлежала губернатору Орловской области Андрею Клычкову. Об этом он подробно рассказал в эфире местной радиостанции в начале марта этого года.

В частности, губернатор сообщил, что трамвайные рельсы около сквера Ермолова будут подняты выше уровня дороги. Сами рельсы губернатор пообещал не убирать. Стоянки автомобилей около сквера после завершения работ не будет.

Реконструкция коснется и зеленых насаждений в сквере. Ранее сообщалось, часть из деревьев кустарников будет снесена, часть – перенесена на другое место.

Новый фонтан, который обустраивают в Орле губернские власти, будет проекционным. Это, по мнению губернатора, даст Орлу «дополнительное технологическое развитие». 

- На фонтане можно будет смотреть фильмы. Это возможность для нашего города, во-первых, дополнительного технологического развития, а, во-вторых, это позволит уже по-другому проводить праздники, к примеру, 5 августа, - сказал орловский губернатор в радиоэфире.

Андрей Клычков сообщил, что идея реконструкции сквера Ермолова родилась в его разговоре с главой Сбербанка Германом Грефом.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ