В 2018 году в Орловской области на воспитание в семьи было устроено 212 детей-сирот.

В том числе под опеку (попечительство) были взяты 137 детей, в приемные семьи – 55 детей, 20 детей усыновили, сообщает пресс-служба областной администрации.

Количество воспитанников учреждений для детей-сирот сократилось на 13%.

В областной администрации напомнили, что в регионе действуют меры господдержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях выплачивается ежемесячное пособие (6,5 тыс. рублей), вознаграждение приемным родителям за каждого ребенка (4,4 тыс. рублей в месяц). Единовременное пособие в размере почти 17,5 тыс. рублей положено  при всех формах устройства ребенка на воспитание в замещающую семью. Еще одна выплата в размере 50 тыс. рублей положена при усыновлении. При усыновлении третьего ребенка родителям выплачивается областной материнский капитал, его размер сегодня составляет  131 795,66 рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ