Социологическая лаборатория Среднерусского института управления -филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в преддверии Всемирного дня беженцев проанализировала данные исследований, посвященных отношению к беженцам.

Число беженцев набирает силу в Европе. Эта проблема и сегодня остается одной из самых острых в политическом дискурсе Евросоюза.

Так, в десятку стран, по данным экспертов Statista[1], в которых проживает наибольшее количество мигрантов вошли: Турция, Германия, Франция, Италия, Швеция, Латвия, Австрия, Великобритания, Нидерланды, Греция.

Опрос ФОМ на тему: «Отношение к беженцам с Ближнего Востока»[2] был проведен 8 февраля 2019 года. Данные исследования показали, что одна часть респондентов возмущена поведением беженцев (23%), другая же испытывает к ним жалость и сопереживание (22%). У 10% опрошенных возникают отрицательные эмоции, когда они слышат о событиях связанных с притоком беженцев, а 8% россиян сочувствуют местному населению, европейцам, немцам. В тоже время 5% информантов считают, что европейцы сами виноваты в создавшейся ситуации, а власти стран Евросоюза не справляются с притоком беженцев и не могут навести порядок.

Таким образом, как отмечает профессор кафедры Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина число людей, которые вынуждены покинуть родину, ежегодно растет, а отношение россиян к беженцам довольно противоречиво.


[1] 10 стран Европы с самым большим числом мигрантов [Электронный ресурс]. // Вести экономика. - 03.07.2018. - Режим доступа: https://www.vestifinance.ru/articles/103432?page=10  (Дата обращения: 20.06.2019).

[2] Отношение к беженцам с ближнего Востока [Электронный ресурс]. // ФОМ. – 08.02.2016. – Режим доступа: https://fom.ru/Mir/12514 (Дата обращения: 20.06.2019).


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ