На «создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы» в Орловской области до 2024 года планируют потратить 626,75 млн рублей.

Эту цифру приводит газета «Орловская правда» от 16 августа в публикации «Медицина, доступная каждому».

«Благодаря реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в регионе внедряются мероприятия по сокращению времени ожидания в очереди при обращении граждан в медицинские организации, упрощена процедура записи на приём к врачу. Показатели — как по количеству заключивших договоры медицинских организаций, так и по количеству граждан, записавшихся на приём дистанционно, — выполнены», утверждает газета.

Деньги на это будут выделяться федеральные, по национальному проекту «Здравоохранение». 

Для сравнения: на развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, до 2024 года будет направлено 175,1 млн рублей, на развитие первичной медико-санитарной помощи в Орловской области – 127,6 млн рублей. В эти два направления вместе взятые (архиважные для орловской медицины) будет вложено в два раза меньше средств, чем в создание «цифрового контура». 

Всего по нацпроекту «Здравоохранение» федеральные власти выделят Орловской области до 2024 года более 9 млрд рублей. Самая значительная часть средств – 7,328 млрд рублей предусмотрена на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Из истории информатизации орловской медицины:

Август, 2010 год.

Губернатор Орловской области Александр Козлов поручил Департаменту здравоохранения и социального развития до 1 октября 2010 года подготовить программу информатизации здравоохранения Орловской области.

«Планируется обеспечить электронный учет и отчетность в лечебно-профилактических учреждениях по всем параметрам оказания медицинской помощи пациентам, увязывание системы обязательного медицинского страхования с программным обеспечением аптек и ОГУП «Орелфармация» с целью мониторинга отпуска лекарственных препаратов по выписанным рецептам.

В мае 2010 года области выделены федеральные средства в объеме 2,9 млн рублей для начала формирования региональной информационной системы в сфере здравоохранения Орловской области. Общий предполагаемый объем финансовых затрат до 2014 года составляет почти 531 млн рублей», сообщали региональные власти в пресс-релизе того времени.

Первые электронные паспорта пациентов орловских больниц и поликлиник должны были появиться в конце 2011 года. Так обещали.

Июль, 2011 год 

Глава Департамента здравоохранения Орловской области Алексей Медведев в интервью местным СМИ говорит о том, что информатизация системы здравоохранения является одним из четырех основных направлений программы модернизации здравоохранения Орловской области на 2011-2012 годы, на которые будут выделены федеральные средства.

Март, 2018 года. 

Единая информационная система в здравоохранении, о которой областные власти говорили в течение нескольких лет, так и не запущена. Это вынужден был признать глава Департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин на встрече с орловским активом ОНФ. На отладку и запуск системы нужно еще полгода, сказал он. Глава департамента главной причиной проблемы является недостаток финансирования. 

Октябрь, 2018 года

Областной Департамент здравоохранения под руководством Ивана Залогина, приехавшего из Белгорода, объявляет аукцион на мероприятия по модернизации информационной системы орловской медицины. В итоге контракт на 63 млн рублей получила белгородская компания «ООО «СофтТраст ИНК». Деньги на это были выделены из резервного фонда Правительства Российской федерации.

Август 2019 г.

На создание «цифрового контура орловской медицины на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» планируется потратить почти 627 млн рублей за пять лет.

Судя по всему, продолжение следует... 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ