Орловский областной суд защитил право ребенка на регистрацию в квартире, где проживает отец.

С исковым заявлением с суд к бывшему мужу в интересах своего ребенка обратилась мама мальчика.

Как следует из материалов дела, пара была в браке шесть лет. В 2011 году родился сын. Семья проживала в квартире родителей мужа, и было решено что сын будет проживать по месту жительства отца, в связи с чем ответчик добровольно прописал сына в квартире на Щепной площади в Орле.

Осенью 2017 года брак распался. Мама и ребенок выехали из квартиры.

Через год после развода отец выписал ребенка из квартиры и зарегистрировал его в однокомнатной квартире на ул. Игнатова, принадлежащей дяде отца ребенка. Чуть ранее отец и сам там прописался.

В суд было установлено, мальчик никогда не проживал в квартире на ул. Игнатова, истец не давала согласия на снятие с регистрационного учета в квартире на Щепной площади несовершеннолетнего сына. Отец ребенка, несмотря на выписку из этой квартиры продолжает жить и пользоваться квартирой родителей.

- Обстоятельство, что мальчик проживает со своей матерью по иному адресу, не прекращает право пользования ребенком жилым помещением, определенном ему по соглашению родителей, так как в силу возраста он не может самостоятельно реализовать свои жилищные права, - сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Судебная коллегия удовлетворила исковые требования матери ребенка и признала незаконным снятие мальчика с регистрационного учета  в квартире на Щепной площади.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ