О необходимости восстановления  лесных насаждений на территории Орловской области говорили сегодня на заседании Круглого стола по проблемам экологии, который прошел в нацпарке «Орловское полесье».

По информации специалистов, сейчас территория Орловской области занята лесами всего на 8%.

Тогда как еще два века назад площади лесов составляли 70-80 процентов всей территории области. 

Сейчас необходимо проводить работы как по восстановлению, так и по сохранению лесных угодий. Чтобы делать это результативно, ежегодно на эти цели необходимо выделять около двух миллионов рублей.

Как можно было понять из выступлений на Круглом столе, в регионе наблюдается недостаточность финансирования работ по лесоустройству. Ещё одна актуальная проблема – нехватка кадров, отметили участники Круглого стола.

Среди проблем, требующих оперативного решения, была названа и необходимость защиты почв от деградации и опустынивания.

В Орловской области около 80% пашни составляют кислые почвы. Отмечается зарастание сельскохозяйственных угодий малоценными лесными насаждениями, сорными растениями, что приводит к потере плодородия сельхозугодий и выводу их из хозяйственного оборота.

Заседание Круглого стола прошло по инициативе комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии областного Совета, сообщает пресс-служба облсовета.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ