Орловская область. 13.02.2015. «Вечерний Орел» - Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Юбилейное» Виктора Тимохина, сообщается на сайте ведомства.

Как можно понять из сообщения, речь идет не о нашумевшем деле о кредите «Россельхозбанка», который был обналичен в пользу ОАО «Юбилейное», а о махинациях с возмещением НДС на сумму 900 тысяч рублей. 

Следствием установлено, что Тимохин в 2011 году, используя свое служебное положение, похитил в крупном размере денежные средств из бюджета Российской Федерации в сумме более 900 тысяч рублей, путем незаконного возмещения ОАО «Юбилейное» налога на добавленную стоимость. Дело направлено в суд.

Как обстоят дела с кредитным делом «Юбилейного», «ВО» выяснить не удалось: сотрудник регионального СКР, ответственный за взаимодействие со СМИ не был доступен ни по мобильному, ни по городскому телефону. Будем стараться получить комментарии позднее. 

Напомним, что 28 марта 2013 года УФСБ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту хищения кредита, предоставленного «Россельхозбанком» ОАО «Юбилейное». В январе 2011 года ОАО «Юбилейное» представило в орловский филиал ОАО «Россельхозбанк» пакет документов на предоставление кредита в размере 58 млн рублей на реконструкцию тепличного хозяйства под залог теплиц.

После получения кредита руководители ОАО «Юбилейное» заключили фиктивный договор на производство строительных работ по реконструкции теплиц с ООО «Стройэнерго», на счет которого данная сумма была переведена частями. ООО «Стройэнерго» в свою очередь перечислило деньги на счета ОГОСО «Титан», представители которого для создания видимости производства работ, заключили договор субподряда с ООО «Техно 2010», фактически не ведущим никакой хозяйственной деятельности. В результате кредитные деньги были обналичены в интересах руководства и акционеров ОАО «Юбилейное». 

Дело расследуется почти два года. 

Кстати, чуть позднее, в июне 2013 года, Арбитражный суд Орловской области вынес решение о признании ОАО «Юбилейное» банкротом. Официально история банкротства главного тепличного хозяйства Орловской области началась 16 ноября прошлого года, когда ОАО «Юбилейное» обратилось в суд с заявлением о признании себя банкротом. На момент введения финальной стадии процедуры банкротства (конкурсного производства) у ОАО «Юбилейное» было 19 кредиторов. Крупнейший их них – орловский филиал «Россельхозбанка». Общий долг предприятия перед банком составил  114, 599 млн рублей. В то время главным акционером которого являлся вице-спикер орловского облсовета, бизнесмен Сергей Потемкин.

В августе 2014 года  состоялись торги по продаже имущества ОАО «Юбилейное». Активы предприятия-банкрота были выставлены на аукцион единым лотом – за 120 с лишним миллионов рублей. Его приобрело подконтрольное АК-групп ООО «Агропромышленная компания «Кумир». Сейчас инвестор приступил к восстановлению тепличного хозяйства.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ