Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин как позитивный фактор отмечает снижение в 2014 году оправдательных приговоров и других реабилитирующих решений, выносимых в отношении жителей Орловской области правоохранительной системой региона.

В его докладе за 2014 год говорится, что «в сфере соблюдения конституционных прав граждан на обоснованное уголовное преследование удалось добиться снижения числа реабилитирующих решений. Число оправдательных приговоров судов первой инстанции снизилось на 22% в сравнении с предыдущим годом. Судами апелляционной инстанции за весь год вынесен всего один оправдательный приговор.

Также было вынесено два постановления о полном прекращении уголовного дела в отношении двух лиц, из них одно в связи с полным отказом от обвинения… Из числа реабилитированных оправдано два лица, которым избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу».  Далее Уполномоченный по правам человека сообщает, что причиной реабилитирующих решений являются «некачественное расследование уголовных дел».

Судя по всему, когда в регионе «удастся добиться» нулевого показателя оправдательных приговоров, права человека в этой части будут надежно защищены. Однако Уполномоченный все-таки признает, что «в 2014 году имели место факты направления в суд уголовных дел при отсутствии признаков противоправности действий обвиняемых лиц, либо при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния».

Примером этому стало уголовное дело в отношении жителя Свердловского района, который ударил топором двух грабителей, которые влезли в его дом. В доме находился сам обвиняемый, его жена и маленький ребенок. Защищая семью, хозяин нанес «тяжкий вред здоровью» нападавшим и попал под уголовное преследование. В начале года районный суд после отказа прокуратуры от обвинения прекратил уголовное дело в отношении этого мужчины, которому вполне себе реально грозил срок. 

Во втором случае, на орловца возбудили «уголовку» за угон машины. Однако суд оправдал его, так как (внимание!) из «собранных еще на стадии предварительного следствия доказательств следовало, что владелец автомобиля К. разрешил Х. управлять автомобилем».

P.S. В целом, по официальным данным судебного департамента при Верховном суде в России выносится менее процента оправдательных приговоров, а большинство подследственных ожидают вердикта в СИЗО.

- При этом в дореволюционной России количество оправдательных приговоров составляло 25-30 процентов, сейчас в Европе – 15-20 процентов. Даже военные трибуналы в период Великой Отечественной войны выносили семь процентов оправдательных приговоров, пишет «РБК daily» в аналитической статье по этой теме.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ