Всего к зонам радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС в настоящее время относятся 4413 населённых пунктов, расположенных в 14 субъектах Российской Федерации.

Наибольшие уровни радиоактивного загрязнения отмечаются в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях, говорится в недавно опубликованном Роспотребнадзором докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году».

В документе отмечается, что ни в одном из субъектов Российской Федерации радиационный фактор не являлся ведущим фактором вредного воздействия на здоровье населения. Тем не менее, имеются территории с зонами радиоактивного загрязнения, образовавшимися в результате прошлых радиационных аварий, на которых для отдельных групп жителей не полностью обеспечиваются нормативные требования радиационной безопасности.

Источников питьевой воды с содержанием природных радионуклидов, создающих эффективную дозу более 1 мЗв в год и требующих проведения защитных мероприятий в безотлагательном порядке, в России зарегистрировано не было. В то же время, сохраняются случаи превышения допустимого содержания радионуклидов в продуктах питания местного производства: в Брянской и Калужской областях - в продуктах леса (грибы, ягоды) и молоке, производимом в частном секторе.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ