По данным Орловского наркологического диспансера на 1 мая этого года в области зарегистрирован 1021 потребитель наркотиков и психотропных веществ.

За год их количество увеличилось на 19,5%, несовершеннолетних – на 225% или в 3,3 раза - с 16 до 52, сообщил сегодня на заседании антинаркотической комиссии замначальника регионального УФСКН Александр Ставцев. 

Рост числа зарегистрированных наркоманов связан с заметной активизацией работы регионального управления ФСКН (говоря проще, стали чаще выявлять и ставить на учет).

За четыре месяца этого года медики скорой помощи 100 раз выезжали на вызовы по причине  отравления  спайсами и солями (на 10,7% меньше, чем за тот же период 2014 года). К приезду врачей шесть пациентов находились в коме, трое под воздействием наркотиков умерли.

Всего же, за это время при проведении экспертизы получено девять положительных результатов на наличие в организмах умерших психоактивных веществ, во всех случаях обнаружены синтетические каннабиноиды и «соли», сообщил Александр Ставцев. То есть  синтетические наркотики (спайсы и соли) стали причиной девяти смертей. Возраст умерших варьируется от 16 до 38 лет, из них двое  – несовершеннолетние.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ