Сегодня «Коммерсантъ» обнародовал информацию, которую в Орле неофициально обсуждали уже давно. Издание сообщило, что Минобразования России объединяет три орловских вуза.  

Издание пишет об Орловском госуниверситете, Госуниверситете-УНПК и ОрелГИЭТ. Однако по информации, имеющейся в распоряжении «ВО», речь идет пока только об ОГУ и УНПК. Возможно, ОрелГИЭТ (по логике событий) постигнет та же участь, но не сейчас. Объединенный вуз будет называться Приокским университетом.

В рамках процесса укрупнения в ближайшие дни произойдут и кадровые изменения. На пост ректора ОГУ планируется назначить ректора Госуниверситета-УНПК Ольгу Пилипенко, которая, информации нашего источника, «будет изнутри готовить процесс объединения».

Как пояснил «ВО» один из орловских ректоров (его вуз под укрупнение не попал), цели всех этих преобразований – сугубо утилитарные.

- Наши орловские вузы очень малы по количеству студентов, и без необходимых сегодня параметров по числу обучающихся трудно претендовать на федеральные программы и финансирование. В Минобре с вузами, у которых менее 20 тысяч студентов, сейчас даже разговаривать не будут. Тем более вузы в конкурентной борьбе за студентов постоянно «заступают» на чужую территорию. Гуманитарные вузы готовят технарей, а технические  вводят гуманитарные профессии, что негативно отражается на качестве и престиже высшего образования, - уверен наш собеседник.

На фото: Ольга Пилипенко

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ