По официальным данным Муниципальной избирательной комиссии, в выборах депутатов горсовета Орла 13 сентября приняли участие 87 861 избиратель. Это 33,24% избирателей, включенных в списки.

Ранее сообщалось, что в списки в Орле включено 269 тысяч избирателей. То есть более 180 тысяч человек участия в выборах городской власти не приняли. Они просто не пришли. Казалось бы, эта цифра должна была приглушить все фанфары побед и сирены поражений... 

Можно бить себя кулаком в грудь, распределять кресла и посты, издавать победные реляции, но 180 тысяч человек не пришли.

Сейчас будут делаться многочисленные прогнозы о том, кто станет мэром, и чьим человеком, он будет, победители и побежденные будут долго рассказывать о чистоте своих помыслов и масштабных планах по улучшению жизни населения Орла.  Но те, которых вы обещаете осчастливить, похоже, вас уже не слышат. С той стороны - глухая тишина. И это самый серьезный и настораживающий итог этих выборов.

Так что когда будете поздравлять друг друга с победой и новыми назначениями, не забывайте про эти 180 тысяч человек, которые вас не выбирали… Они не пришли, потому больше не верят.

А после бесстыдной скупки голосов на округе 22, наглой, циничной, проводимой средь бела дня на глазах у всех, никем не остановленной и никем не пресеченной, снятой на видео и многократно подтвержденной документально в СМИ, выборы просто теряют всякий смысл. И ряды молчаливо игнорирующих власть, мрачно плюющих на любые ее инициативы, не верящих ни синим, ни красным, пополнятся. И скоро никакая «досрочка» не поможет.

Отсюда низкая явка, а не из-за хорошей погоды и выкапывания картошки, как предположил на пресс-конференции спикер облсовета и глава орловских единороссов Леонид Музалевский.

Картошка тут, к сожалению, не при чем. 

P.S. Кстати, победившему на округе №22 Андрею Верижникову мы желаем удачи. Она ему пригодится...

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ