11 ноября Арбитражный суд Орловской области прекратил дело о банкротстве АО «Орелгортеплоэнерго», в котором оно находилось с 2010 года.

Банкротство стратегического теплоэнергетического предприятия Орла прекращено по причине заключения мирового соглашения. Документ предусматривает, что должник (АО «Орелгортеплоэнерго») рассчитается с кредиторами в течение пяти лет. Общая сумма задолженности АО, подлежащая возврату, - 575, 4 млн рублей.

Мировое соглашение подписано тремя сторонами: конкурсным управляющим АО «Орелтеплоэнерго» Дмитрием Андреевым, от конкурсных кредиторов - небезызвестным в Орловской области Владимиром Макарчуком и представителем залоговых кредиторов М. Кузнецовым. 

Кстати, конкурсному управляющему «Орелгортеплоэнерго» за труды его тяжкие мировым соглашением предусмотрено вознаграждение  в размере 12 млн рублей. Честно заработанные деньги ему выплатят в течение пяти дней с момента подписания мирового соглашения.

Напомним, как все начиналось. В ноябре 2010 года (при губернаторе Александре Козлове) арбитраж ввел в ОАО «Орелгортеплоэнерго» процедуру наблюдения. Заявителем по иску о банкротстве выступил «Орелрегионгаз», долг гортепла перед которым составлял 43,6 млн рублей. Банкротом предприятие объявлено в сентябре 2013 года.

Все это время вокруг этого муниципального предприятия (у которого было очень много имущества) постоянно кипели страсти и происходили удивительные события.

Сначала имущество гортепла – тепловой комплекс Орла – отдали в аренду «Орелтеплогазу» на прибыльных для участников газового процесса, но невыгодных для города  условиях.  Во многом именно несогласие с происходящим, попытка защитить интересы муниципалитета и остановить распил теплового сектора стоили мэру Орла Виктору Сафьянову его поста. 

В 2011 году за передачу в аренду объектов теплосетевого хозяйства ОАО «Орелгортеплоэнерго» в пользу ООО «Орелтеплогаз» возбудили громкие уголовные дела в отношении Василия Еремина (вице-губернатора и и.о. обязанности мэра Орла) и гендиректора гортепла Сергея Сенина. В мае 2013 года суд оправдал их обоих за отсутствием состава преступления.

Все это время тянулись бесконечные судебные процессы, по оспариванию имущества и долгов ОАО «Орелгортеплоэнерго». В итоге муниципалитет вернул из арендных отношений с «Орелтеплогазом» имущественный комплекс муниципального теплового хозяйства. Договор был расторгнут, но судьба собранных «Орелтеплогазом» с населения денег (орловские СМИ писали о сумме в миллиард рублей), так и осталась неясной.

В июне 2014 года четыре муниципальные котельные, принадлежавшие ОАО «Орелгортеплоэнерго»,  были проданы московскому ООО «Аэропромбилдинг» за 4,21 млн рублей при реальной стоимости имущества - более 40 млн рублей. ООО «Аэропромбилдинг» было создано в мае 2013 года, и основные направления ее деятельности — посреднические услуги при продаже недвижимости.

Сделка вызвала публичные нарекания со стороны губернатора области.

 - В последнее время пошла тенденция распродажи имущественного комплекса предприятий, которые поставляют тепло.  Мы видим банкротства, по абсолютно непонятным мошенническим схемам (хотя мы все понимаем, почему это происходит).  Дойдет до того, что мы потеряем оборудование, котельные, магистральные сети. И будем просто выдавать тарифы на тепло по «их» указке. Это не дело, - прокомментировал ситуацию Вадим Потомский в августе 2014 года на одной из встреч.

В начале 2015 года по инициативе Правительства Орловской области был отстранен судом прежний конкурсный управляющий «Орелгортеплоэнерго» Александр Поляков.

Затем городские депутаты одобрили безвозмездную передачу 100% акций муниципального ОАО «Орелгортеплоэнерго» в региональную собственность. Власти объяснили тогда, что цель передачи муниципального имущества – спасение теплового хозяйства Орла от неминуемых торгов, на которых оно может быть распродано по частям, что лишит власть контроля за стратегическим направлением – теплоснабжением областной столицы. 

Какая судьба ждет многострадальное «Орелгортеплоэнерго» дальше, узнаем скоро.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ