17 декабря ЗАО «Агропромышленная корпорация «Юность» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением об отмене обеспечительных мер в виде судебного запрета на отчуждение акций ЗАО «АПК «Орловская Нива».

Речь идет об обыкновенных именных акциях агрохолдинга номинальной стоимостью 500 рублей в количестве 1 592 121 штука. Напомним, что обеспечительные меры были введены судом в апреле этого года в ходе процесса по иску регионального Правительства Орловской области к корпорации «Юность» о возврате в собственность Орловской области госпакета акций холдинга «Орловская нива». Заседание суда по этому вопросу назначено на 23 декабря. 

Это определение было вынесено судом по заявлению истца  – Правительства  Орловской области – о мерах по обеспечению иска. На момент обращения в арбитраж областного Правительства  ЗАО «АПК «Юность» являлось владельцем 2 044 119 штук обыкновенных именных акций ЗАО «АПК «Орловская Нива» номинальной стоимостью 500 рублей. Запрет на отчуждение акций действует до принятия судебного решения по этому делу.

2 сентября этого года Арбитражный суд Орловской области отказал правительству региона в иске о возврате акций из-за истечения сроков давности. Суд указал, что с момента продажи акций прошло более четырех с половиной лет, что исключает возможность оспорить сделку. Позднее апелляционная жалоба Правительства Орловской области на это решение удовлетворена не была.

Напомним, что 29 декабря Правительство Орловской области обратилось в арбитражный суд  с иском к ЗАО «АПК «Юность», которое контролируется известным орловским бизнесменом Сергеем Будаговым. 

Истец просит суд признать незаконной сделку по реализации госпакета акций ОАО «АПК «Орловская нива», в результате которой контроль над холдингом перешел к ЗАО «АПК «Юность».

Речь идет о скандальной сделке 2010 года по покупке за 14 млн рублей акций компании, нормативная стоимость которых превышает 750 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ