Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в ходе судебного процесса в Арбитражном суде Орловской области представило свое видение банкротства «Орловского социального банка».

АСВ пытается взыскать убытки в сумме 216 млн рублей с председателя правления «Орелсоцбанка», депутата областного Совета Николая Лисютченко.

По мнению АСВ, которое выполняет обязанности конкурсного кредитора в ОАО «Орелсоцбанк», глава банка при принятии решений о выдаче кредитов не учитывал реальное положение дел заемщика, нарушал правила выдача займов. Мало того, АСВ считает, что банкир заранее знал, что выдает высокорискованные кредиты и шансов на их беспроблемный возврат нет.

Доходило до того, что кредитополучатели не представляли в банк достоверные данные о себе, свои доходах и имуществе и даже о фактическом месте регистрации. Как итог: кредиты возвращены не были, банк лишился лицензии и был признан банкротом. 

Напомним, что Николай Люсютченко является фигурантом уголовного дела, которое расследуется с 2012 года. Дело ведет управление Следственного комитета по Орловской области. Недавно срок предварительного следствия по этому делу еще раз продлили – в этот раз до мая 2016 года.

Тем временем, Николай Лисютченко вполне себе нормально себя чувствует. Недавно Арбитражный суд Белгородской области признал его банкротом, таким образом, господин Лисютченко, как физлицо, никому ничего не должен.

На фото: Николай Лисютченко - банкир и депутат 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ