Риэлторы, работающие на жилищном рынке Орла, говорят о снижении продаж, и, как следствие,  прогнозируют в будущем и снижение предложения на рынке нового жилья.

Итоги первого квартала этого года выглядят очень оптимистично - в Орловской области сдано в эксплуатацию 1 137 новых квартир. Это в два раза больше, чем год назад, посчитал Орелстат. Во многом такие результаты стали возможны благодаря продлению до конца 2016 года ипотеки с господдержкой.

Орловские риэлторы говорят, что сегодня большая часть жилья в Орле покупается по ипотеке.

- К примеру, процентная ставка по ипотеке в новостройках с учетом государственного субсидирования Сегодня большая часть жилья в Орле покупается по ипотеке.составляет 12%, а ставка по кредиту на покупку жилья на вторичном рынке – от 13,5% и выше, - говорит директор риэлторской компании «Орёл» Татьяна Петракова.

Однако многие участники рынка считают, что двукратный рост по сдаче жилья в первом квартале, это отложенный эффект предыдущих усилий строительной отрасли, когда макроэкономическая ситуация была не в пример лучше. И вряд ли этот эффект будет долгосрочным. Пока же на рынке наблюдается заметное сужение спроса. Об этом говорят и риэлторы, и застройщики. Причина - снижение платежеспособного спроса населения. По данным Орелстата, из всего объема построенного с начала года жилья продана только каждая восьмая квартира.

-  Спрос действительно упал, что повлияло на объем реализации как строящегося, так и готового жилья. Реалии таковы, что в данный период число новых строительных площадок значительно сократилось. Немногие застройщики имеют мощности, позволяющие осваивать и развивать новые проекты, - говорит гендиректор ООО «Единая Городская Служба Недвижимости» Валентин Липовецкий.

По его словам, сейчас рынок характеризуется спросом на эконом-сегмент как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом в объеме сделок возросла доля ипотеки.

- Покупать стали реже и меньше по стоимости. Все это признаки падающего рынка, в связи с чем динамика цен в этом году по сравнению с прошлым годом сохраняет отрицательный тренд, - отмечает господин Липовецкий.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ