Имущество ЗАО «Корпорация «Орелнефть», признанного банкротом весной прошлого года, выставлено на торги за 270 с лишним миллионов рублей.

Как следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, имущество компании будет продаваться 56 лотами.

Главный актив – офисное здание площадью 2,8 тысячи квадратных метров и земля  под ним, расположенные в Москве. Стоимость этого лота оценена почти в 248 млн рублей. Организатор торгов - ООО «Нипу-Юрпрактика».

ЗАО «Корпорация «Орелнефть» известно тем, что заявляло о планах по строительству в Орловской области нефтеперерабатывающего завода стоимостью в 140 млрд рублей.

На момент принятия решения о несостоятельности компании в реестр ее кредиторов судом включены требования на общую сумму более 30,7 млн рублей. Общий «вес» финансовых претензий к «Орелнефти» превышает 340 млн рублей.

С иском о признании компании банкротом в суд обратилась налоговая служба в сентябре 2014 года. Основанием для этого стала налоговая задолженность в сумме 7,4 млн рублей.

ЗАО «Корпорация «Орелнефть» было создано в Орле в январе 2009 года под строительство нефтеперерабатывающего завода, который планировали разместить в Верховском районе Орловской области. В конце 2008 года специальным Распоряжением коллегии Орловской области  (в бытность губернатором Егора Строева) «О реализации бизнес-проекта строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Орловской области» строительство НПЗ было возложено на ЗАО «Корпорацию «Орелнефть», говорится на сайте компании. Идея получила поддержку и при губернаторе Александре Козлове.

В 2011 году «Корпорация «Орелнефть» заключила соглашение с администрацией Верховского района о строительстве НПЗ неподалеку от магистрального нефтепровода «Дружба». Речь шла об инвестициях в 140 млрд рублей.

Дальше этого дело не пошло, а дошло до банкротства предполагаемого инвестора.

Председателем Совета директором ЗАО «Корпорация «Орелнефть» является Сергей Удод, который не раз приезжал в наш регион. В прошлом он  - один из топ-менеджеров ГК «Бородино», подконтрольной Тиграну Нерсисяну. В Совет директоров ЗАО входили  Ефим Вельковский (ныне советник губернатора Орловской области) и Николай Королев, председатель Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России», заслуженный тренер РФ. Возглавляет корпорацию Алексей Гаврилов, выходец из ОАО «МОСНЕФТЕПРОДУКТ».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ