Российские абоненты все чаще пользуются услугой переноса номера, сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

С апреля по начало августа 2016 года в России было перенесено около 800 тысяч номеров сотовой связи. С момента запуска этой услуги в России 1 декабря 2013 года общее количество переносов составило 3,8 млн номеров.

Это значит, что весной и летом текущего года российские сотовые абоненты переносили номера в среднем в два раза чаще, чем во все предыдущее время действия услуги. До 30 марта 2016 года в среднем в России ежемесячно переносилось примерно 110 тысяч номеров, а за последние время - 200 тысяч. 

Принцип сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому (MNP) действует в России с 1 декабря 2013 года в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

Отметка в миллион перенесенных номеров была достигнута 9 февраля 2015 года. Показатель в 3 млн был достигнут уже 30 марта 2016 года.

Минкомсвязь России процессом управляет и шаг за шагом облегчает процедуру перехода.  В частности, с марта 2016 года начали действовать новые требования к операторам при перенесении абонентского номера. Они значительно сократили количество споров, возникающих при переносе номера и уменьшили число отказов при переходе от одного оператора связи к другому.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ