По статистике Минстроя России, Орловская область не построила в этом году ни одного квадратного метра жилья эконом-класса.

Министерство представило данные на июль этого года.

Регионов с «нулевыми» показателями по сдаче жилья эконом-класса Минстрой насчитал семь. Это город Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Орловская область, Красноярский край, Крым ,Севастополь и Чукотский автономный округ.

В лидерах - Ульяновская (265 тыс. кв метров), Алтайский край (236 тыс. кв метров), Смоленская область - (186 тыс. кв. метров), Саратовская область (106 тыс. кв. метров).

Всего в России по состоянию на июль этого года построено 11,3 млн квадратных метров жилья экономического класса, сообщает Минстрой. Обновление данных по этой строчке ведомство обещает обнародовать 11 сентября этого года.

Как понял «ВО», речь идет о реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Напомним, что Орловская область вступила в федеральную программу «Жилье для российской семьи» летом 2014 года, одной из первых в России. Тогда ОАО «АИЖК», Минстрой РФ и Орловская область подписали соответствующее трехстороннее соглашение. В соответствии с соглашением в регионе планировалось ввести в эксплуатацию 316, 8 тыс. кв. м жилья экономического класса к 1 июля 2017 года. В Ливнах – 25 тысяч кв. метров, во Мценске – 10 тысяч кв. метров, в Орле - около 290 тысяч кв. метров.

Оператором программы в Орловской области стало АО «АИЖК Орловской области». В декабре 2014 года генеральный директор «АИЖК» Сергей Кочергин (ныне уже бывший) пообещал, что первые дома по программе будут сданы в конце 2016 года.

До конца года есть еще четыре месяца. Может еще догонят?  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ